Как стать трейдером — от лоха до трейдера

Как стать трейдером, в этой статье я расскажу свой путь на форекс, от Лоха до трейдера.Все мечтают стать трейдерами и зарабатывать боснословные деньги, но они не понимают, как не легко это сделать. По статистике прибыльных трейдеров всего 2%, все остальные сдувались по дороге. Сейчас я расскажу свой историю, как стать трейдером. Возле каждого этапа мой расход и потраченное время.

Этап 1: Развели как лоха (Доход: -700$, Время: Пол года)

Насмотревшись рекламы по ТВ о бешенных бабках, я решил пройти курсы у брокера в своем городе. Курсы были платные, но рассчитаны на слив бабла, меня учили разным индикатором, просто забивали голову всякой ерундой. Про риск менеджмент и стратегию никто не говорил. Главное они сказали депозит побольше.

Так как денег не было, я взял в кредит 1000$!!! Какие брокеры свиньи они прекрасно знали статистику, что 99% новичков сливают свой первый депозит, мне это никто не сказал. Разумеется я слил свой депозит через 2 недели, а точнее половину. Опомнился и сдал остальные деньги обратно в банк, а по другим выплачивал проценты еще пол года и продолжал обучение трейдингу.



Этап 2: Поиск грааля (Доход: -500$, Время: 2 года)

Самый долгий и трудный этап. Ты постоянно учишься, ставишь новые индикаторы, смотришь видео гуру на youtube. Вообщем забиваешь голову разным мусором, осталось только найти грааль среди этого мусора.Ты уже проиграл пару депозитов, не раз хотел сдаться, но все таки взял себя в руки. Кинуть все меня останавливала только, время потраченное впустую и деньги.

Дохода нет, так как у тебя нет стратегии. Надо как можно скорее понять как работает рынок, либо ты дайдешь сам или возьмешь понимания гуру трейдера. На этом этапе ты перестаешь сливать депозит, он топчется на месте.



Этап 3: Свет в конце тунеля (Доход: 200$ — 300$ в месяц, Время: Год)

У тебя есть своя стратегия, свое понимание рынка. Ты уже ничего не ищешь, не слушаешь прогнозы аналитиков, не смотришь видео гуру). Ты уже можешь торговать на реальные деньги, только небольшие. Ты знаешь, что такое управление капиталом и как не слить депозит. Ты входишь и выходишь по стратегии, да бывает ты нарушаешь свои правила, но это бывает достаточно редко и общая кривая доходности идет вверх.

Проблема большинства форекс трейдер на этом этапе, умение держать долго сделку, цель научится ловить движения в 100 -200 пунтков. Идеальные точки входа — должны входить на микро откатах, не нажимаете кнопку когда увидили сигнал, а заходите на меньший таймфрэйм и ждете откат.

Цель: Стать мастером своей стратегии, как учитель «Кун-фу». Каждая сделка должна быть идеальной, Вы должны гордиться ей.



Этап 4: Мастер (Доход: от 1000$ в месяц)

Для тебя торговля, словно почистить зубы. Ты как будто видишь рынок, все происходит на автомате. Наконец то опыт накопленный годами стал давать плоды. Трейдинг стал твоим основным источником дохода. Тут есть одно но, рынок меняется возможно наступит день, когда это стратегия не будет работать и придется искать новую, самое главное не думайте, что Вы круче рынка и знаете куда он пойдет на 100%. Надеюсь я ответил на вопрос, как стать трейдером, конечно это моя история у всех она разная.

Оглядываясь назад я вижу 4 года обучения, так как заняло обучение у меня. Но я уделял трейдингу 3-5 часов в день, так как я продал свой бизнес и решил посветить полностью трейдингу. Благодоря сбережения я смог не ходить на работу и заниматься одним трейдингом. Вот моя история жизни, кому интересна.

До последнего этапа доходят 2% трейдеров, большинство сходят на дистанции раньше. Так как у все есть работа, семья, свое дело — очень трудно совмещать это все вместе! Желаю всем железной воли и никогда не отпускать руки.

Больше информации про трейдинг на сайте Блог трейдера.

Подписывайтесь на мой Telegram канал.
  • +9
  • Просмотров: 1877
  • 21 июня 2019, 14:55
  • ucelme
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Следующая запись в моем блоге  
Бинарные опционы — развод для ЛОХОВ!
27 марта 2019
23 июля 2019

Комментарии (11)

+
0
*good* 
avatar

  4  Dronson Сообщений: 15 - Dronson

  • 22 июня 2019, 12:51
+
+1
*good*  Отличная статья, даже с красивыми картинками, спасибо автору, приятно было прочитать, как будто про меня!!!:) *hi* 
Даже когда друзьям и знакомым говоришь, что реклама Форекса и бирж сильно преувеличивает простоту и доходность, что надо сначала учиться, практиковаться на центовых счетах, прежде чем торговать на реальные деньги, люди все равно лезут, теряют депозит, потом тебя же и обвиняют, что по голове им не настучал!!! Предлагаешь книги, видеоматериалы, по торговле, программированию, бесплатно, то что насобирал по крупицам, покупал за бабки, отсортировал зерна от плевел, у них нет времени!!! Но завидуют, типа сидишь дома, ничего типа не делаешь и только ходишь с карточкой до банкомата!!!:)  А кто, хотя бы один день посидит рядом, посмотрит, или начинает серьезно учиться или даже не пробует, так как это серьезная работа, никто тебя заставлять работать и думать не будет, свалить вину за неудачу не на кого, требуется дисциплина!!!
У меня два месяца ушли на учебу в Форекс-клубе. Там препод, бывший работник банка уже на пенсии, нам честно сказал, что надо много учиться, показал свой счет. Правда, первые полгода ушли на книжки, демосчета, потом еще полгода изучения стратегий, еще полгода с 50$ дополз до 300$. Потом знакомые дали денег глядя на % прибыли, потом забрали глядя на просадку, выходил из нее полгода, зато научился усреднять, использовать скрипты, советники. С тех пор предпочитаю торговать на свои.
Плюсы торговли, после 50 не боишься, что тебя уволят. Не боишься, что тебя каждый день пытаются кинуть в бизнесе, разве что разорится брокер. Ты сам можешь планировать свой день, за свой доход ты отвечаешь сам!!!
Минусы, требуется воля, характер, контроль над жадностью, страхом потерять деньги, не рвать волосы на голове и *опе при потере части депозита, уметь контролировать свои доходы и расходы, нужна усидчивость, умение обучаться и желание учиться!!! Когда тебе за 40-50, это трудно дается, особенно язык MQL. Меняется образ жизни и не всегда он нравится жене, детям, друзьям и знакомым, нравится только, когда у тебя есть деньги!!!
А кто прочитав статью и комментарии не разочаровался, решил идти дальше, тем успехов в торговле и постоянного профита!!!:) *hi* 
avatar

  8  39mail Сообщений: 47 - fenix74

  • 22 июня 2019, 14:16
+
0
Спасибо вам за такой содержательный комментарий. В последнее время я вообще больше склоняюсь к тому, что на форекс лучше всего торговать только с помощью роботов. С ручной торговлей там очень сложно зарабатывать. Вот на фондовом рынке проще, а на форекс — очень тяжело.
avatar

  3  ucelme Автор Сообщений: 21

  • 22 июня 2019, 14:27
+
0
Аналогично!!!:)  Мне 51, вот уже 10 год торгую на Форексе, 3 года как изучаю MQL4. В институте 30 лет назад хорошо знал Фортран и Бейсик, но помню только как составляли дерево алгоритма, в школе даже информатику не застал. Научился хорошо читать чужой код, правда иногда бывает не понятно, почему именно так сделал автор. Могу немного изменить код, что то поменять, а вот с нуля написать, пока никак. Когда есть определенная отработанная стратегия, то ловишь себя на том, что все делаешь как автомат, поэтому и хочется рутинную работу отдать советнику. Но!!! Редко, когда подходит чужой советник, особенно без исходника, это как кот в мешке, как сесть в чужой автомобиль не зная, что стоит за движок, сколько бенза в бензобаке!!! Было бы мне сейчас 20:) *good* *bravo* *lalala* , я бы изучил все языки применяемые в торговых терминалах ДЦ и на биржах!!! Зарабатывать можно, только всю жизнь на это не надо тратить!!!:) *hi* 
avatar

  8  39mail Сообщений: 47 - fenix74

  • 27 июня 2019, 20:58
+
0
Да, все что вы сейчас пишите, мне очень знакомо. Я сейчас на том же этапе, можно сказать. Так а что вам мешает сейчас изучить MQL4 и писать свои советники, алгоритмизируя свою торговлю? Мне вот как-то трудно это дается. Даже сейчас забросил это дело. Не знаю даже, почему.
avatar

  3  ucelme Автор Сообщений: 21

  • 28 июня 2019, 01:13
+
0
Ну, одно дело, когда в 20 лет меня в институте преподаватель учил Фортрану и то, пока однокурсник, вчерашний школьник, пока не объяснил, не врубился, понять не мог, потом поехало, поперло!!!
Сейчас, через 30 лет, и язык другой и память и мышление. Вспомнил как алгоритм составляли и только. Пока научился читать код MQL4, что то поменять в нем, добавить функцию, писать с нуля пока не получается. Одно понял, надо добивать, сидеть у экрана уже не то. А уже вовсю переходят на MQL5!!! Пробовал сына заинтересовать, он программист, сказал, что ему это неинтересно, что я сам это освою легко!!!*good* *lalala* 
Я еще сравниваю то время, когда занимался предпринимательством, налоговая, пожарники, переговоры, банки, кредиты, лизинг и т.д. и т.п., то сотрудники инфу сливают конкурентам, то кризис в стране. А в трейдинге наоборот, никто тебя не уволит, нужен ноут, инет, знания, немного денег для начала. Пока голова работает, ни пенсия не страшна, никто на нее не выгонит и жить, от пенсии до пенсии, как пенсионеры живут… короче говоря, сам себе хозяин, сам планируешь рабочее время, отдых!!!
Было бы мне сейчас 20-30 лет, поменял бы два высших со всеми профессиями на знание MQL и C++ и другие языки применяемые на терминалах бирж. Жаль, что в свое время недооценил программирование, это была одна из дисциплин у нас на Приборостроительном факультете.
avatar

  8  39mail Сообщений: 47 - fenix74

  • 29 июня 2019, 13:36
+
0
Согласен с другими комментаторами в том что статья хорошая. Может служить отличным примером успеха для начинающих. Но возникает закономерный вопрос… 1. Возникало ли у автора за это время желание инвестировать в торговлю более опытных, и 2. при достижении вышеописанного результата появился ли собственный ПАММ?
avatar

  18  Kashtan Сообщений: 737 - Игорь

  • 30 июня 2019, 14:25
+
+1
Интвестировать не возникало. Так как вижу себя трейдером, чем инвестором. А вот насчет памм счета пришел к выводу, что вручную не получится вести ПАММ, по крайней мере для меня. Слишком большое психологическое напряжение, когда еще средства инвесторов на кону. Поэтому активно сейчас изучаю алготрейдинг. На роботах проще ПАММ вести.
avatar

  3  ucelme Автор Сообщений: 21

  • 30 июня 2019, 14:33
+
+1
Пять этапов (ссылка) пройти за четыре… *think* 
avatar

  27  Oxy Сообщений: 3418 - ..ιllιlι.lι.ιllι.ιlι..

  • 1 июля 2019, 17:20
+
0
Статья классная!!!*good*  Жаль, что пришлось пройти все этапы, главное, что не появлялось мысли свернуть и уйти.
avatar

  8  39mail Сообщений: 47 - fenix74

  • 1 июля 2019, 22:58
+
+1
типа реклама *bravo* 
avatar

  18  raval Сообщений: 82 - Александр

  • 1 июля 2019, 20:49

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари